Чем можно верного еврея
От православных отличить.
Интересный вопрос, а действительно - чем?..
Чем можно верного еврея
От православных отличить.


Баядера писал(а):Интересный вопрос, а действительно - чем?..
Яник писал(а):Ты же уже ПаВке объясняла.


Яник писал(а):А вы там что - без трусов через костер прыгаете, когда папоротник цветет?

Яник писал(а):И к иудеям, и к мусульманам отношусь с уважением.


alta писал(а):
Для меня, я знаю, очень важно чтоб община была
(а) маленькой - т.е. не попадала ни на чей политический радар, не являлась бы лакомым кусочком.
(б) не считала бы что спасение возможно только через них, и не требовала бы "исключительной" верности себе
(с) чтобы для глав этой общины их позиция не являлась "профессией"; в идеале вообще чтоб они имели другие источники существования.
Яник писал(а):Хочу уходить из Русской православной Церкви Московской Патриархии.
О К румынам что ли податься? Или к вселенскому Варфоломею?![]()
Или в католичество? Христос же у нас один.[/url]
Борис писал(а):Да, Яков, полностью с тобой согласен. Вынужден отказаться от мысли креститься в КГБ-шной РПЦ. Наверное, подамся в буддизм
Еще с ужасом наблюдаю, как начинают сбываться пророчества Сорокина В.Г. (см. "День опричника"), когда РПЦ сливается в одну корпорацию с КГБ (ФСБ).
С моей точки зрения идёт как раз обратный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.С моей точки зрения идёт как раз обратный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.
Какая тут м.б. аргументация? Слушай, что тебе говорят и молчи.Legatus писал(а):С моей точки зрения идёт как раз обратный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.
Аргументировать не затруднит?

Legatus писал(а):С моей точки зрения идёт как раз обрат-м например? ный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.
Аргументировать не затруднит?
дают ли священники "подписки о сотрудничестве"?
сколько людей посещало храмы в СССР второй половины
-го века? В каком положении находились священники? А сколько посещает сейчас
Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.
Legatus писал(а):Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.
Читают, просто не так топорно как при царе. Искусство пиара и пропаганды на месте не стоит.
Например, "известные (теле)старцы" выступают и указывают "за кого голосовать", и фильмы с точки зрения госидеологии "правильные" снимают, и т.п.
При всех искажениях, вызванных в христианстве духовной ограниченностью человеческих тысяч, его создававших, христианская церковь (а позднее – церкви) являла собой устье могучего духовного потока, низливавшегося с планетарных высот. В глазах «Умного духа» церковь стала фактором первостепенной важности и для захвата её изнутри были использованы все средства. Семитическая религиозная исключительность, греческий духовный сепаратизм, римская безжалостность и жажда политической гегемонии во что бы то ни стало – всё было привлечено на помощь во втором, третьем, четвёртом, пятом веках христианской эры. Для достижения основной цели этого было, конечно, мало, но отвлечь церковь от её прямых задач, замутить её духом ненависти, увлечь её в океан политических волнений, подменить непреходящие духовные цели злободневно-житейскими, подчинить восточную её половину власти императоров, а западную – идеям ложно понятой теократии удалось вполне. Церковь становится миродержавной силой – тем хуже для неё! Человечество ещё далеко от той нравственной высоты, на которой возможно сочетать миродержавное водительство с этической незапятнанностью.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3